2d World Frolov Chess Championship in Pardubice
Chess News
Gens una sumus!


Authors enter.

Author: at to
Рассуждаем глобально
Автор: Артур Фролов      Дата: 20.09.2020 23:45
Есть много, друг Горацио, на свете...

Рассуждаем глобально      Кризис шахмат обусловлен их внутренним устройством, разыгрыванием одной и той же, достаточно простой для компьютерного анализа, позиции. Отсюда и читеры, и преобладание знания дебюта над интеллектом и мыслительными способностями. Если хорошо подумать, то зубрёжка дебюта является разновидностью читерства, когда от человека не требуется ничего, кроме как запомнить последовательность ходов. У кого мощнее домашний компьютер и лучше память, поддерживаемая мозгом, тот и имеет преимущество. Шахматы перестали быть интеллектуальными. Имеются ввиду шахматы разыгрывания одной стартовой позиции. Попытки вылечить ситуацию были достаточно робкими – шахматы Фишера всего лишь расширили количество стартовых позиций на небольшое конечное число, f-шахматы добавили борьбу на стадии расставления фигур и ещё примерно 10 в 32 степени стартовых позиций. Рассмотрим концепцию шахмат в как можно более общем плане.
     Во-первых, что такое шахматы вообще? Предлагается следующее определение: шахматы это дискретное пошаговое единоборство с полной достоверной и равной информацией для обоих игроков в любой момент игры, целью игры является создать ситуацию, из которой противник не может выбраться на следующем ходу (мат королю). Не случайно японские сёги тоже считаются шахматами, хотя и размерность доски, и свойства фигур, и их количество в этой разновидности шахмат совершенно иные. Впрочем, игр, подпадающих под данное определение можно изобрести бесконечное количество. Но не все из них будут интересны к разыгрыванию. В подавляющем большинстве игр результат будет очевиден очень быстро, в иных будет получаться скучная вечная ничья, и только некоторые игры будут настоящими «теоремами на двоих».
     Второе, что необходимо отметить как можно раньше – механизм Фролова (пошаговое выставление фигур на пустую доску) это никакое не откровение, это расширение пошаговой смены очерёдности ходов, мы не только делаем ходы по очереди, мы и расставлять фигуры можем (и должны) по очереди. Расширяя этот механизм дальше мы получаем следующую иерархию шахматной борьбы.
     Первое, что мы делаем это договариваемся о договорённостях. Странная формулировка, не правда ли? Мы договариваемся о том, что доска будет плоской, поделенной на квадратики, фигур будет 32, а полей будет 64, ходы будем делать по очереди, по очереди выставлять квадратики доски, а после полного выставления доски, будем определять её свойства (центральную ось), механизм определения свойств фигур, возможную фору, правила выставления фигур на сформированную доску, наличие рокировок... Но мы можем договориться не о 32х фигурах, а, например, о 35ти, о том, что доска будет трёхмерной, и ещё бог знает о чём… И делать это мы можем тоже, пользуясь механизмом Фролова – чередуя действия игрока за белых и его оппонента. Задача первой фазы игры (договорённости о договорённостях) выработать принцип формирования доски и её размерность, принцип формирования свойств фигур и их количество, а также отношение к известным шахматным механизмам (рокировке, превращению пешек, однопольным слонам, ограничениям при расстановке, особенно, пешек относительно своей половины доски и поля превращения). Может быть составлен перечень всех возможных (встречавшихся) договорённостей, из которых игроки поочерёдно выбирают нужные тезисы, при этом также возможно игроки довнесут 1 или 2 новых правила, и получат возможность заблокировать 1-2 уже существующих правила. Фактически, речь идёт о глобальных опциях, и игра может разворачиваться так – играющий белыми выбирает наименование опции, а играющий чёрными выбирает само значение (да или нет, или какое-то из возможных для данной опции). Например, «мы играем на стандартной 64-клеточной доске (да/нет)», игрок за чёрных выбирает «нет». Потом очерёдность выбора наименования опции переходит к игроку за чёрных, а значение выбирают белые.
     Второе, мы формируем игровое пространство (доску), последовательно выставляя элементы доски, и после полного выставления определяем центральную линию. Это важно, так как по результатам договорённости пешки могут выставляться только на своей территории, чтобы избежать их быстрого превращения в ферзей (а могут выставляться и по всей площадке). И это важно, так как будут совершенно разные игры.
     Третье, после появления доски, начинается аналогичный торг о фигурах. Впрочем, пункты два и три могут и быть поменяны местами, что является прерогативой глобальной опции из пункта один. На самом деле, возможных фигур не так мало, как кажется. Я попробую перечислить широко известные:
     - шахматные фигуры,
     - фигуры игры сёги,
     - жираф (конь ходящий удлинённой на одну клетку буквой Г),
     - кентавр (фигура, являющаяся комбинацией коня и ладьи),
     - архиепископ (сочетает в себе силы слона и коня),
     - дракон (сочетание ферзя и коня),
     - фигуры шашек (шашки и дамки),
     и многие другие.
     Четвертое действие – выставление фигур на сформированную доску.
     И вот здесь очень важное замечание – перед началом пятого действия – предыдущие 4 шага за игроков делал кто-то другой, они сразу получали сформированную доску с расставленными фигурами, хотя могли начинать с самого первого шага (договорённости о договорённостях).
     Попробуем сформировать хотя бы один пример жизнеспособной игры с применением всех шагов, начиная с первого. При этом противники уже вступают в единоборство. Итак,
     Белые: предлагаю формировать доску по f-принципу.
     Чёрные: согласен.
     Чёрные: предлагаю 68 клеток.
     Белые: согласен.
     Белые: предлагаю обсудить рокировки.
     Черные: без рокировок.
     Черные: предлагаю обсудить пешки.
     Белые: пешки на своей территории.
     Белые: обсудим медиану доски.
     Чёрные: медиана делит доску в как можно более близком к равному соотношению количеств полей в двух половинках.
     Чёрные: выставление полей доски.
     Белые: можно обоим выставлять и белые и чёрные поля.
     Белые: однопольные слоны.
     Чёрные: однопольные слоны возможны.
     Чёрные: комплект фигур.
     Белые: стандартные шахматы.
     Чёрные: не согласен.
     Белые: будем выбирать каждую из полного списка фигур.
     Белые: удар на проходе.
     Чёрные: возможен при ходе пешки на две клетки.
     Чёрные: ход пешкой на три клетки.
     Белые: ход пешкой максимум на две клетки с начальной позиции, не доходя до медианы.
     Белые: Кол-во фигур.
     Чёрные: 33.
     Белые: не согласен.
     Чёрные: предлагайте.
     Белые: 34.
     Белые: переходим к выбору фигур?
     Чёрные: переходим к выставлению доски, фигуры за доской.
     И т.д.
     Безусловно, многие шахматисты-ортодоксы сочтут это всё разновидностью бреда, но с нашей точки зрения бредом является разыгрывание одной шахматной позиции в течение 200 лет, и добровольное лишение себя удивительно сложных и красивых игр, коих, как оказалось, бесконечное количество.
     


Автор: Артур Фролов прочтений: 13431 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34556
  Цена: 40 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Календарь
Федерация Украины
ChessBomb
ChessArbiter
Chess-Results
ICK
FIDE
Федерация России



Idea and Design
Noo
To design company