2d World Frolov Chess Championship in Pardubice
Chess News
Gens una sumus!


Authors enter.

Author: at to
Краткая анатомия государств (часть вторая)
Автор: Артур Фролов      Дата: 08.01.2021 15:24
Власть не средство, она – цель (Дж.Оруэл)

Краткая анатомия государств (часть вторая)      В первой части нам удалось доказать (не всем читателям, конечно), что государство это просто шайка лентяев, грабящая население и территорию, и живущая за счет этого грабежа. Отдельно стоящее государство это односторонний тренд – количество лентяев неуклонно растет, нагрузка на тех, кто что-то созидает, возрастает экспоненциально, после достижения определённых параметров следует моментальный переход системы в иное качество. Бифуркационный характер всех явлений для данной ситуации предполагает два варианта: либо жесточайшая схватка на истребление между оставшимися созидателями и структурой паразитов (государством), либо моментальное обращение всех оставшихся созидателей в рабство, то есть формальное их причисление к самой низшей касте государственной иерархии. Особенно расписывать оба этих случая нет необходимости, результаты революции будут определяться исключительно военными (а следовательно случайными) обстоятельствами для первого случая, а для второго характерно резкое ускорение тренда на деградацию социума после тотального огосударствления, уменьшение количества и качества мыслящих существ в нём, потерю технологий, материальных, духовных ценностей, территорий, и, в конечном итоге, поражение в войнах против других государств (банд, находящихся на более ранних этапах деградации). Для нас сейчас важно другое – т.н. социализм (тотальное огосударствление) является неизбежным этапом и неизбежной целью развития любого государства. Несколько схлопывающихся в социализм общественных систем мы уже наблюдали в прошедшие сотни лет. Само собой, что схлопывание происходит с величайшими жертвами и разрушениями, как и аналогичные физические процессы, когда плавное (но ускоренное) достижение закритических параметров предполагает моментальный переход системы на более низкий энергетический уровень с выбросом энергии и материи (энтропии) в окружающее пространство.
     Само собой, что мы рассматриваем все явления исключительно на основе вульгарного материализма, игнорируя существование Истины, знаний, гармонии и справедливости, как таковых. Тогда судьба глобального социума, где окончательно по всей планете победит одна банда (мировое правительство), будет выглядеть исключительно печально – деградация, медленное, но неизбежное угасание, самоудушение. Малым примером продемонстрируем значение Истины для радикального изменения хода социальных процессов деградации на процессы с противоположным знаком. Предположим, что человечество зародилось и живёт не на планете Земля с исключительно вольготными природными условиями, а в гораздо более суровых условиях, когда появление бездельников чрезвычайно затруднено, а для физического выживания требуется гораздо более высокий интеллектуальный уровень. Такая ситуация приведет к тому, что кривая развития интеллекта социума (вынужденного быть необходимым для банального поддержания жизнедеятельности) значительно опередит кривую материального достатка, и, как следствие, кривую зарождения и развития государства. Для каких-то граничных параметров государство вообще не сможет зародиться, т.к. каждый член сообщества будет твёрдо знать, что государство это просто банда бездельников, и ничего более, и каждый будет противодействовать появлению этой банды в виде противодействия появлению единичного бездельника. Для подтверждения этого тезиса можно рассмотреть факты неизменных побед территорий с более суровыми условиями над цивилизациями с более мягкими, коих в истории цивилизации мы имеем предостаточное количество, мы можем кратко именовать это явление «предпочтительностью победы севера над югом». Само собой, что системы уравнений этих процессов достаточно сложны, а реальные процессы отличаются от идеальных уравнений множеством случайных факторов и неожиданностей, но общий смысл именно таков.
     Более интересен вопрос взаимодействия государств между собой, и вопрос правильного поведения мыслящего существа по отношению к государствам. Собственно, эти вещи мы в этой части и рассмотрим.
      Банды, именующие себя государствами, являются естественными конкурентами друг другу, они никогда не смогут примириться в борьбе за территории и ресурсы, т.к. каждую из банд возглавляет хищник, ничего не умеющий, кроме как отнимать чужое, а снизу его подпирают шакалы, готовые порвать его при первой же оплошности и слабости. Но в любом межгосударственном конфликте не две, а четыре стороны, и любая война носит внутри себя еще и все признаки внутренних гражданских войн. Именно по этой причине малые страны, где государство лучше относится к своим гражданам, чем большая страна к своим, могут оказывать достойное сопротивление. Это легко понять, если представить, что внутренний конфликт в большой стране делает эффективность её внешних военных усилий равной нулю. В современной войне агрессор имеет значительное преимущество над жертвой, хотя бы по причине того, что военные действия разрушают инфраструктуру той стороны, где эти военные действия осуществляются, а война это на 90% - логистика, не подвезёте кухню или боеприпасы в течение нескольких дней, и армия исчезнет, вне зависимости от её численности. Два перечисленных фактора обуславливают агрессивное поведение тех государств, чья внутренняя организация является более эффективной. Это явление надо рассматривать, как фактор инициативы – обладающий инициативой вынужден её развивать активными действиями под угрозой потери этой самой инициативы. В системе из четырех компонентов встречаются самые причудливые отношения, но одно более-менее очевидно – сами народы не хотят воевать друг с другом, их на бойню волокут силой государства, которые эти народы оседлали.
     Практические советы разумным существам относительно их позиционирования к государствам. Первое, не участвовать в банде, так как после этого (после потери своей индивидуальности) уже трудно будет считать себя разумным существом (а не участником банды, паразитом и потрошителем). Второе, в конфликте между государствами следует принимать сторону объективно лучшего из государств, лучшей из систем, а эта самая лучшесть определяется отношением к собственному и чужому населению, нередко чужое государство относится к чужому населению лучше, чем свое родное государство. Третье, инструментом, орудием, мечом разумного существа является правдивая информация, именно её боятся все государства (источники лжи, надувательства и насилия), как огня. Крупица именно такой опасной информации сейчас здесь и предоставляется.


Автор: Артур Фролов прочтений: 3914 оценки: 5 от 2
© Свидетельство о публикации № 26354
  Цена: 160 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Календарь
Федерация Украины
ChessBomb
ChessArbiter
Chess-Results
ICK
FIDE
Федерация России



Idea and Design
Noo
To design company